Новости

Министр транспорта Новгородской области Константин Куранов выступил с докладом на думе

Константин Куранов

Показатель удовлетворённости населения состоянием дорог в регионе вырос.

Фото: Новгородская областная дума

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов выступил с докладом сегодня, 25 мая, на заседании областной думы.

Как рассказал министр, с 2017 года сформирована опорная сеть дорог, с 2019 года область участвует в национальном проекте. Проект продлён до 2030 года. В прошлом году были заключены три контракта по переводу трёх дорог из гравийного покрытия в асфальт. Это дороги Валдай — Демянск, Любытино — Неболчи — Бокситогорск и «Москва — Санкт-Петербург» — Кунино. Эти объекты планируют ввести в эксплуатацию к 2024 году.

Константин Куранов также отметил высокий показатель удовлетворённости населения состоянием дорог в регионе. Он составляет 63 процента. По стране этот показатель 50,1 процента.

Председатель думы Юрий Бобрышев сообщил, что после анонса темы заседания поступило рекордное число вопросов от жителей области. Например, жители Сольцов говорили о неудовлетворительном состоянии привокзальной площади и спрашивали о сроках ремонта дороги по улице Комсомола.

По словам министра, привокзальная площадь находится в федеральной собственности в лице РЖД. Вопрос ремонта площади прорабатывают. Рассматривали вариант передачи в муниципальную собственность, так как на 2023 году у РЖД нет средств на ремонт, но оказалось, что передать можно только через Росимущество, что довольно долго. Поэтому в РЖД будет направлена соответствующая информация, а также повторно информация о необходимости ремонта. Улица Комсомола после многолетних судебных разбирательств обретёт собственника и будет приведена в норму до конца октября 2023 года.

Также речь зашла о ремонте моста в деревню Бобровик в Боровичах. Министр отметил, что был проделан ямочный ремонт, а самому мосту ничто не угрожает. В предаварийном состоянии находятся только тротуарные блоки этого моста. На следующей неделе будет составлена дефектная ведомость, а на следующий год выделены средства. Предварительная стоимость работ оценивается в 60 миллионов рублей.

Кроме того, депутат Алексей Чурсинов задал вопрос о транспортной доступности микрорайона «Ивушки» в Великом Новгороде. Министр назвал четыре краткосрочных шага по решению проблемы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх