Новости

Алексей Курочкин: Со временем вал приспособят к современному использованию

Вал Окольного города

Пока этот объект обделён вниманием.

Фото: GPVN.RU

Один из жителей Великого Новгорода в ходе эфира ЦУР с начальником инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексеем Курочкиным задал вопрос про вал Окольного города.

— Когда у ТД «Русь» приведут в порядок вал? Территория вся заросла. То же самое напротив Духова монастыря, лес уже растёт, — спросил новгородец.

Как отметил Алексей Курочкин, объект культурного наследия федерального значения называется по документам «Вал и каменная стена». Пока этот объект обделён вниманием общества и властей.

— Конкретно, если говорить об участке около универмага «Русь», то ещё в 70-80-ые годы, а может быть и раньше, в 60-ые, было закопано русло реки Гзень и те речки, ручьи, которые эту реку снабжали, они проходили по рву Окольного города, были заключены в коллектор и засыпаны сверху. В значительной степени ров оказался повреждённым на этих засыпанных местах. Там растут не культурные растения в виде ив и мне бы хотелось, чтобы эти растения исчезли и с территории вала, и с территории рва. Но поймите, что наше общество не столь однородно. Ведь есть защитники деревьев. Они как раз ратуют за сохранение зелёной растительности, — сказал Алексей Курочкин.

Что касается территории ближе к Волхову, рядом с Духовым монастырём, то там, по словам Алексея Курочкина, насаждения выглядят достаточно презентабельно на фоне зданий Духова монастыря и самого вала. Ров здесь остался в неприкосновенности. Эта территория стала частью городских ландшафтов, местом отдыха горожан и катания на санках-ватрушках.

— Конечно, со временем он будет приведён в порядок, будет определён пользователь, разработан проект с приспособлением к современному использованию. Надеюсь, что большая часть не культурной растительности с территории памятника и с прилегающей территории исчезнет.

Алексей Курочкин при этом отметил, что катание на санках с вала не оказывает никакого разрушающего воздействия на памятник.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх