Новости

В Новгородской области 1741 памятник архитектуры

Раскопки

Всего объектов культурного наследия в регионе более пяти тысяч.

Фото: GPVN.RU

В прямом эфире Центра управления регионом Новгородской области на вопросы новгородцев ответил Алексей Курочкин, начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Темой эфира стало содержание памятников архитектуры в регионе.

Алексей Курочкин сообщил, что на территории региона находится 1741 памятник архитектуры, более двух тысяч памятников археологии, а всего объектов культурного наследия — более пяти тысяч.

Помимо памятников архитектуры (Софийский собор, кремль и другие), есть памятники археологии (культурный слой), памятники искусства (памятник Ленину на площади Победы-Софийской, памятник Тысячелетию России в кремле), памятники истории (воинские захоронения).

Отнесение объекта к объектам культурного наследия осуществляется на основании государственной историко-культурной экспертизы. Экспертиза подтверждает историческую или историко-культурную ценность объекта.

Собственник объекта культурного наследия должен следить за его состоянием.

Отвечая на вопросы новгородцев, начальник инспекции пояснил, что при строительстве домов в исторической части города проводятся археологические раскопки. Это необходимые меры по сохранению объекта археологического наследия, то есть опережающие спасательные археологические полевые работы в виде раскопок.

Алексей Курочкин отметил, что в регионе таких работ проводится очень много. В прошлом году площадь раскопок составила 17,5 тысячи квадратных метров, что соответствует объёму, который произвели все советские археологи за весь период советской власти. Рекорд был поставлен в позапрошлом году, когда площадь исследований превысила 20 тысяч квадратных метров.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх