Новости

По апелляционному представлению прокуратуры в доход государства конфискованы бензопила и трактор, используемые при незаконной рубке леса на общую сумму около 180 тысяч рублей

По апелляционному представлению прокуратуры в доход государства конфискованы бензопила и трактор, используемые при незаконной рубке леса на общую сумму около 180 тысяч рублей. Об этом сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в прокуратуре Новгородской области.

В марте 2023 года государственным обвинителем прокуратуры Любытинского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Любытинского района Бориса Ленченко. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Так, в ноябре 2022 года Ленченко на тракторе марки «Беларус» приехал на территорию Каменского участкового лесничества» ГОКУ «Любытинское лесничество». Впоследствии, находясь на территории лесничества, подсудимый в отсутствие разрешительных документов, при помощи бензопилы марки «ЕСНО» осуществил незаконную рубку шести деревьев породы ель, сосна. В результате преступных действий министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области причинен ущерб на общую сумму около 180 тыс. рублей. Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью. Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Ленченко виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. При этом вопрос о конфискации орудий преступления не ришил. Не согласившись с приговором, прокуратура Любытинского района обжаловала его в части конфискации орудий преступления – бензопилы и трактора. С учетом позиции государственного обвинителя, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда орудия преступления постановила конфисковать и обратить в собственность государства. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх