Новости

Мемориальную доску Изольде Кушнир откроют на доме 7/2 по Большой Санкт-Петербургской

Мемориальная доска Изольде Кушнир

Открытие состоится 17 мая.

Визуализация: Администрация Великого Новгорода

17 мая в полдень на доме 7/2 по Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде состоится торжественное открытие мемориальной доски заслуженному работнику культуры Российской Федерации, общественному деятелю и ветерану труда Изольде Михайловне Кушнир (1929-2021). Она проживала в этом доме с 1969 по 2021 год. В связи с открытием доски в администрации Великого Новгорода привели справку о деятельности Изольды Михайловны Кушнир.

Изольда Кушнир работала в сфере культуры города более 40 лет: с 1964 года в городском Доме пионеров; семь лет директором городского Кремлёвского парка культуры и отдыха; с 1974 по 1993 год трудилась директором Дома культуры имени Н.Г. Васильева, многие годы работала в новгородской областной Филармонии.

С 1944 года Изольда Михайловна жила в Новгороде, с 1946 года начала трудовую деятельность на Октябрьской железной дороге и очень активно участвовала в восстановлении разрушенного фашистами города.

В 1972 году уже руководитель учреждения культуры, она закончила Ленинградское культурно-просветительское училище, получив профессию «клубный работник, руководитель театрального коллектива».

В 1967 году возглавила Кремлёвский парк. Энергичная, настойчивая, Изольда Михайловна быстро оживила это, ныне особо любимое горожанами, место: в пустующей лесопарковой зоне появились аттракционы, поднялся красавец-фонтан «Садко», который до сих пор является украшением Кремлёвского парка.

Изольде Михайловне принадлежит инициатива проведения первого в Новгороде праздника «Проводы русской зимы». С 1969 он существует по сей день. Много лет Изольду Михайловну называли «главной новгородской Снегурочкой». Своим оптимизмом, весельем она заражала людей в трудные времена.

Изольда Михайловна была профессиональным и творческим руководителем, во всё, за что бралась, вкладывала душу. При Доме культуры создала народный ансамбль песни и танца «Садко», благословив его на долгую творческую жизнь. Ансамбль живет и трудится и сегодня, участвуя в городских праздниках. А за плечами у ансамбля богатая гастрольная жизнь, выступления в Венгрии, Румынии, Дании, Финляндии, в странах Юго-Западной Африки. За активное участие в пропаганде народного творчества и высокое исполнительское мастерство ансамблю «Садко» неоднократно присваивались почётные звания лауреатов международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов. В популярности этого ансамбля немалая заслуга Изольды Михайловны, её личных организаторских способностей.

При Доме культуры работали многочисленные клубные объединения, кружки художественной самодеятельности. В них занимались новгородцы разных возрастов, но Изольда Михайловна стремилась вовлечь в художественное творчество, чтобы сделать их жизнь интереснее, ярче, школьников. Так и был создан ансамбль песни и танца «Гусельки», объединивший 230 детей школьного возраста. Они радовали своими выступлениями жителей города. Искренность и высокое мастерство «Гуселек» заслужило внимание Центрального телевидения страны. За большую концертную деятельность и пропаганду народного творчества ансамблю в 1979 году присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

За активное участие в культурном обслуживании спортсменов и гостей Олимпиады, в период проведения летних Олимпийских игр в 1980 году в Москве
ансамбль «Садко» и «Гусельки» были отмечены наградами СССР. Такие весомые плоды приносил труд, вложенный И.М. Кушнир в эти творческие коллективы. Дом культуры трижды награждался дипломом ВЦСПС, Министерства культуры СССР и ЦК ВЛКСМ, Почётными грамотами и дипломами. Все созданные Кушнир творческие коллективы, ансамбли, клубные объединения работают до настоящего времени.

В 2009 году Кушнир И.М. принимала участие во Всесоюзном слете «Студенческих строительных отрядов» в Москве, посвящённых 50-летию этого движения. За многолетний плодотворный труд Изольде Михайловне присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», она награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», почётными грамотами ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, нагрудным знаком «Ударник ХI пятилетки», почётными грамотами ОК ВЛКСМ, горисполкома, областного совета профсоюзов.

Находясь на заслуженном отдыхе, Изольда Михайловна продолжала заниматься общественной работой, с 2002 года являлась председателем первичной ветеранской организации работников культуры Великого Новгорода до момента своей кончины.

Огромную помощь Изольда Михайловна оказывала воскресной школе Покровского собора, приобщая ребят к культуре: посещению музеев, культурных центров, библиотек. Изольда Михайловна Кушнир одна из легендарных личностей земли новгородской.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх