Новости

Подводные археологи возобновили работы на Волхове

Подводные археологи работают в Волхове

В 2023 году продолжат изучение Великого моста в Великом Новгороде.

Фото: Павел Колосницын

В Великом Новгороде начался сезон подводно-археологических исследований Великого моста. В 2023 году в планах изучить культурные напластования Великого моста середины X века. Тогда мост был расположен на линии от южной части Гостиного двора к несуществующей ныне Борисоглебской башне.

По данным Новгородского музея-заповедника, подводные исследования новгородские археологи проводят с 2005 года. Изучают Великий мост и его роль в жизни средневековой Новгородской республики.

Как отметил руководитель подводно-археологической экспедиции, научный сотрудник ИА РАН и научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Айвар Степанов, длинный 16-метровый пролёт из дерева представлял собой очень непростое конструктивное решение. По его словам, такие конструкции известны в мостостроении, но для X века это был очень высокий уровень архитектурного мастерства.

За 17 лет исследований были обнаружены два участка продолжительного существования мостов через реку Волхов. С XII по XIX век мост располагался на линии от главного ряда Торга к Пречистенским воротам Детинца. Здесь на дне реки находят более 20 монет на квадратный метр и множество других предметов.

Обнаруженные в ходе раскопок археологические предметы и остатки мостовых конструкций поместят в музей Великого моста в Великом Новгороде.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх