Новости

А бывает, что игрушки оживают по ночам?

Ночной фототур в «Музее игрушки»

Узнали участники нового ночного фототура в «Музее игрушки».

Фото: Артур Павловский

В последнюю субботу апреля участники проекта «Ночные фототуры в Великом Новгороде» совершили удивительное путешествие в город Детства. В рамках программы сезона 2022-2023 с Новгородским музеем-заповедником они посетили «Музей игрушки», расположенный в церкви Жен Мироносиц на Ярославом дворище.

Специально для проекта музей был открыт в вечернее время, организована экскурсия, во время которой можно было фотографировать сотни экспонатов музея. К процессу съёмки во время тура нет специальных требований, можно фотографировать так, как вы привыкли делать в жизни. Каждый фототур организаторы добавляют в программу что-то новое: учитывая тематику тура, желающим было предложено поучаствовать в творческом задании, связанном с личными детскими воспоминаниями.

Ночной фототур в «Музее игрушки»

Ночной фототур в «Музее игрушки». Автор фото: Анна Щелканова.

— Каждый фототур жду с нетерпением — этот не был исключением, — рассказал один из постоянных участников проекта, Артур Павловский. — Приятная обстановка погрузила на несколько часов в детство. Такого большого количества игрушек я ещё не видел! Каждую хотелось рассмотреть и сфотографировать! Сложилось впечатление, что это не музей игрушки, а Эрмитаж — жизни не хватит чтобы рассмотреть их все, а сколько ещё игрушек хранится в фонде, куда нам дали возможность заглянуть…

Ночной фототур в «Музее игрушки»

Ночной фототур в «Музее игрушки». Автор фото: Анна Щелканова.

В этот раз группу из более чем 30 участников ждал сюрприз: работники музея провели фотографов в фонд открытого хранения игрушек. Это особая, закрытая секция, попасть в которую можно по договоренности с музеем. Здесь проходит полный цикл работы с игрушками: хранение, демонстрация, изучение, реставрация, фото и оцифровка. Фотографировать в таком фонде можно было совершенно свободно. Участники выложили уже более 400 фотографий с тура, но это ещё не все работы.

Проект «Ночные фототуры» уникален для Новгородской области. За 5 лет работы несколько десятков храмов и музеев были открыты в ночное время специально для участников, благодаря поддержке Новгородского музея-заповедника и инициативе организаторов. Фотографы получают возможность делать кадры, недоступные обычным туристам.

Несмотря на фото-тематику, к участникам не предъявляются требования по опыту и качеству съёмки, также и к используемой технике: снимать можно и на профессиональную зеркальную камеру, и на мобильный телефон или просто ограничиться экскурсией по музею. Более того, на всех фототурах присутствуют опытные фотографы-руководители, которые готовы ответить на любые вопросы, особенно в вопросах непростой съёмки в условиях плохого освещения. Одинаково охотно они делятся с участниками советами, штативом для устойчивой съёмки или горячим чаем. Иногда в турах участвуют и проводят мастер-классы приглашённые гости — интересные и известные фотографы Новгородского региона, такие как Александр Парамонов, Тимофей Шутов, Максим Озерцов.

Ночной фототур в «Музее игрушки»

Ночной фототур в «Музее игрушки». Автор фото: Надежда Васильева.

География проекта «Ночные фототуры» в этом сезоне значительно расширилась и вышла далеко за пределы Великого Новгорода: Валдай, Старая Русса, Чудово, Тёсово-Нетыльский, Коростынь, Поозерье. Бывают и тематические туры, не привязанные к известным локациям, например, закатные или звёздные туры. На проекте рады видеть и гостей из других регионов нашей страны, ограничений на это никаких нет.

— Спасибо всем, кто был на туре и вообще участвует в проекте. Каждый раз я продолжаю убеждаться, насколько он уникален, позволяет каждому получить что-то своё, — отметил участник проекта Семён Смирнов. — Проект уже меняется и обещает кое-что интересное в будущем. Ждем, конечно.

Ночной фототур в «Музее игрушки»

Ночной фототур в «Музее игрушки». Автор фото: Анна Щелканова.

Получить информацию о проекте «Ночные фототуры» можно в официальном сообществе. Там можно найти расписание ближайших туров, задать вопросы, посмотреть фотографии прошлых туров и даже записаться на индивидуальный мастер-класс по фотосъёмке. Руководители сообщества стараются хотя бы раз уделить внимание каждому участнику, который делится фотографиями. На проекте были внедрены номинации, шанс победить в которых есть у каждого, например, сделать фото с необычного ракурса. Участники проекта обсуждают фотографии друг друга без критики, обмениваясь идеями по съёмке, и создавая дружеское сообщество увлечённых людей.

В настоящий момент проект планирует новый сезон фототуров на 2023-2024 года и будет рад видеть всех желающих!

Ночной фототур в «Музее игрушки»

Ночной фототур в «Музее игрушки». Автор фото: Анна Щелканова.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх