Новости

Кондуктор врезавшегося в НовГУ автобуса отсудила компенсацию у перевозчика

27 апреля Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки к ООО «Городское ПАТП» о взыскании компенсации морального вреда.

Напомним, 4 ноября 2020 года водитель автобуса ЛиАЗ-525653 с пассажирами на Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде наехал на легковой автомобиль ВАЗ-21140, после чего съехал с проезжей части и на полном ходу врезался в здание главного корпуса НовГУ на площади Строителей.

В результате ДТП на месте погибли сам водитель автобуса и один из пассажиров. Остальные пассажиры и кондуктор получили различные травмы.

Как сообщили в суде, женщина устроилась кондуктором в транспортное предприятие по трудовому договору в 2019 году. Она получила в ДТП травмы головы, правой ноги, сотрясение головного мозга. Был причинён тяжкий вред здоровью.

Автобус при этом был признан исправным. Уголовное дело было возбуждено в отношении водителя автобуса и было прекращено в связи с его смертью. Суд также установил, что в результате причинённых кондуктору телесных повреждений, она испытывала нравственные и физические страдания. Суд обязал перевозчика, как работодателя и владельца источника повышенной опасности, возместить потерпевшей причинённый моральный вред.

С учётом финансового положения ответчика и с учётом оказанной ответчиком материальной помощи на приобретение лекарственных препаратов, исковые требования кондуктора к ООО «Городское ПАТП» были удовлетворены частично. Взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

Как уточнили в суде, решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх