Новости

В Правила землепользования и застройки Великого Новгорода внесут изменения

Территориальное зонирование

Предложения и замечания принимают по 11 мая включительно.

Фрагмент графической части ПЗЗ

Комиссия по землепользованию и застройке в Великом Новгороде проводит общественные обсуждения в связи с грядущими изменениями в Правила землепользования и застройки Великого Новгорода.

Участники общественных обсуждений могут вносить предложения и замечания, касающиеся проекта, с 5 по 11 мая включительно.

В документ вносятся технические правки, как, например, указание наименования статей с маленькой буквы, исправление реквизитов закона в одном из пунктов и тому подобное. Кроме того, исключаются внутренние противоречия положений правил.

Вдоль реки Волхов расположены территориальные зоны Р.1, Р.2, Р.3 и Р.4. Перечень условно разрешённых видов использования данных территориальных зон предлагается дополнить видом «11.3 Гидротехнические сооружения». Этот вид допускает размещение гидротехнических сооружений, необходимых для эксплуатации водохранилищ (плотин, водосбросов, водозаборных, водовыпускных и других гидротехнических сооружений, судопропускных сооружений, рыбозащитных и рыбопропускных сооружений, берегозащитных сооружений). Этот вид предусмотрен классификатором видов разрешённого использования земельных участков, утвержденным Росреестром.

На основании заявлений собственников земельных участков, расположенных по Юрьевскому шоссе в Великом Новгороде, было принято решение о включении в перечень условно разрешённых видов использования земельного участка или объекта капитального строительства градостроительного регламента территориальной зоны Р.2, размещения объектов отдыха, туризма, санаторно-курортного лечения, физической культуры и спорта, вида разрешённого использования «4.9.1 Объекты дорожного сервиса».

Как уточнили в пояснительной записке, согласно генерального плана Великого Новгорода, в зоне отдыха допускается размещение сооружений автомобильного транспорта и технического обслуживания автотранспорта. Таким образом, градостроительный регламент территориальной зоны Р.2 дополняется условно разрешённым видом использования «4.9.1 Объекты дорожного сервиса». Осуществление такой деятельности в данной зоне возможно исключительно в соответствии с установленным для конкретной территории режимом осуществления хозяйственной деятельности.

Помимо этого, предельный максимальный размер земельного участка для видов разрешённого использования «2.7.1 Хранение автотранспорта» и «2.7.2 Размещение гаражей для собственных нужд» увеличивается с 45 квадратных метров до 75. Данные изменения вносятся в целях обеспечения прав граждан на оформление земельных участков.

Кроме того, в целях сохранения облика города и исключения возникновения «шанхаев» в гаражных комплексах ограничивается этажность объектов капитального строительства до одного этажа. Ранее максимальное количество этажей установлено не было.

В целях обеспечения прав граждан на оформление земельных участков для ведения садоводства из установленных предельных размеров земельных участков делается исключение следующего характера: при наличии у правообладателей земельных участков документов, удостоверяющих право на площадь земельного участка, отличающуюся от установленной настоящими правилами минимальной и максимальной площади земельных участков, площадь уточняемых земельных
участков может превышать установленную настоящими правилами.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх