Новости

УФНС России по Новгородской области обобщило результаты контрольной работы за квартал

В 1 квартале 2023 года УФНС России по Новгородской области провело пять выездных налоговых проверок юридических лиц, что составило 0,05 процента от количества плательщиков — юридических лиц, состоящих на учёте.

По итогам проверок было дополнительно начислено в бюджет 149 миллионов рублей. Как рассказали в налоговой службе сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода», основным выявленным нарушением стали минимизации налоговых обязательств по страховым взносам и НДФЛ с выплат физическим лицам — фактическим исполнителям услуг, не состоящим в трудовых отношениях с работодателями и не оказывающим услуги по договорам гражданско-правового характера.

За период было проведено 2347 камеральных проверок по налогу на прибыль, акцизам, ресурсным платежам, 8854 камеральных налоговых проверок расчётов налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного налоговым агентом, 7551 налоговая проверка расчётов по страховым взносам, 2658 камеральных налоговых проверок по специальным налоговым режимам, 3890 камеральных налоговых проверок деклараций по НДС, 22542 камеральные проверки актуальных деклараций формы 3-НДФЛ. По результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено в бюджет 44 миллиона рублей.

За квартал в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц было объявлено 65 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), было проведено 112 профилактических визитов по вопросам порядка и правил применения ККТ.

В УФНС пояснили, что основной задачей налоговых органов при выполнении контрольной функции является профилактика налоговых правонарушений и добровольное устранение налогоплательщиками допущенных нарушений. Такой подход позволяет применять инструменты в виде налоговых проверок, в основном, только к недобросовестным налогоплательщикам.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх