Новости

5 мая в новгородском кремле открываются две выставки

Город Вдохновения

Они будут работать по 28 августа.

5 мая в новгородском кремле открываются две выставки: в 15:30 в Детском музейном центре — выставка «Город Вдохновения»; в 16:00 в здании Присутственных мест — выставка «А вы плотници сущє».

В музее уточнили, что выставки будут работать по 28 августа 2023 года.

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) откроется выставка «Город Вдохновения». Выставка приурочена к 10-летию Народной студии изобразительного искусства «Триптих» под руководством Валентины Пепеляевой. На выставке будет представлено более 40 живописных и графических работ участников студии в жанре городского, архитектурного и сельского пейзажа, а также другие работы.

Выставка «Город Вдохновения»

Выставка «Город Вдохновения». Студия «Триптих».

Будут также представлены сделанные на пленэре в быстрой манере исполнения блокноты художника («скетч-буки»). В раздел декоративно-прикладного творчества войдут авторские украшения, стилизованные под русское Средневековье, броши с символикой Великого Новгорода, салфетки в традициях новгородских мастеров, авторские игрушки из шерсти, композиция из дерева «Русская деревня».

В Главном здании Новгородского музея-заповедника (здание Присутственных мест, Кремль, 4) откроется выставка «А вы плотници сущє». Выставка посвящена истории деревообрабатывающих технологий Новгорода в период с X по XV века. Её основу составит коллекция плотницких и столярных инструментов, обнаруженных во время археологических раскопок на территории Великого Новгорода: топоры, тёсла, пилы, долота, стамески, свёрла, скобели, струги, наструги, рубанки, токарные и ручные резцы, ножи, напильники, молотки-гвоздодёры и др. Всего будет представлено 220 предметов.

Дерево являлось основным поделочным и строительным материалом в Новгороде, как и во всей Северной Европе эпохи Средневековья.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх