Новости

Много предложений поступило от новгородцев по озеленению города

Деревья

Горожане хотят видеть город зелёным.

Фото из обращения

Предлагая способы улучшения Великого Новгорода, новгородцы не могли не затронуть тему озеленения. Сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» ознакомилось с этими предложениями и сообщениями, поступившими губернатору, и приводит их.

«Варварская вырубка деревьев в Великом Новгороде».

«По всей России, включая Великий Новгород, проводятся сомнительные работы по благоустройству, которые местные жители зачастую оценивают как сознательное уничтожение зелёных насаждений. Почему рубить деревья порой многократно выгоднее, чем сажать, и какие целевые бюджетные программы создают для этого условия? Почему эксперты называют такую деятельность криминальным конвейером администраций, которые наживаются на уничтожении природы? В различных уголках города, особенно во дворах, регулярно ведутся вырубки или “кронирование”, вызывающие недовольство горожан. Так, с начала весны жители различных районов жаловались на “варварскую обрезку” деревьев, после чего от них зачастую оставались одни стволы. Как правило, работы по “жёсткой” опиловке деревьев, или топингу, производят управляющие компании. Всё это нередко приводит к гибели зелёных насаждений и, как отмечают урбанисты, может быть признаком коррупции за счёт прокачки бюджетных средств сначала на опиловку, затем на вырубку умершего дерева, а в итоге — на закупку новых саженцев. Так сказать, “пилят бабло”. Вырубку осуществляют, как они говорят, либо для благоустройства двора (какое благоустройство на территории, где спилены все деревья), либо, говорят, что все деревья больные (что неправда). Вырубка осуществляется путём фальсификаций экспертизы. Вот говорится, что этот участок деревьев болен и его нужно вырубать. Они составляют фальсифицированную экспертизу, на её основании эти здоровые взрослые деревья вырубают и за это получают деньги. Это то же самое, что косить траву, которая не успела взойти. Получив деньги на уничтожение здоровых деревьев, сажают новые и опять получают деньги из бюджета. Это замкнутый круг. Но, если где-то и посадят новые саженцы, у деревьев мало шансов вырасти из-за критической ситуации с загрязнением почвы реагентами и сбора листьев, которые являются питательной средой для древесной флоры. Это гигантский криминальный коррупционный конвейер, который наживается на уничтожении природы. И его цель — освоение всё больших денег из бюджета в ущерб окружающей среде и горожанам. Не проходите мимо тех территорий, где это происходит. Это наш город и нам в нём жить. Что мы оставим своим детям и внукам?»

«Не вырубайте здоровые деревья и кустарники».

«Парки, парки! Парки!!! Больше зелёных благоустроенных зон! Нормальная пешая доступность к таким местам как Витославлицы».

«Купить “Горхозу” ещё две вышки для ухода за деревьями. Повысить ставки и добавить позиции для создания ещё одной группы в “Горхозе”, которая будет заниматься формированием деревьев города, а не судорожно носиться по аварийным, как сейчас носится единственная вышка и полтора работника за копейки. Создать отдельную структуру под руководством Ирины Разинковой, которая будет целенаправленно заниматься уходом и развитием исключительно за зелёным каркасом города. Заложить в бюджет города деньги на ежегодную закупку не менее 300 полноценных саженцев деревьев (для подсадки на месте выпавших и постепенной замены переросших) плюс защита, на ежегодную формовку не менее 500 деревьев в год, на подсыпку и подсев газонов — сейчас деньги на это не заложены. Обязать организации, сажающие деревья в рамках компенсационного озеленения, контролировать состояние в течение трёх лет, пока деревья приживаются и обязать заменять погибшие. Направить деньги, перечисляемые на компенсационное озеленение, именно на него, а не в общий бюджет. Запустить проект по составлению цифровой карты деревьев и газонов города (сайт и приложение), привлечь к нему жителей-волонтёров. Использовать карту в обязательном порядке при: планировании посадок, зимней уборке, летних покосах, установке дорожных знаков, проектировании благоустройства территорий, постройке новых домов в черте города. Запретить смёт песка с зимы на газоны — выгорает трава, засоление корней деревьев. В идеале пылесосную городскую технику городу найти».

«Беречь зелёные наслаждения, не вырубать деревья необдуманно, защищать их, лечить. Прекратить варварскую обрезку. Не стричь летом газоны под ноль, оставляя пустыню. Делать красивые интересные клумбы».

«Обратите внимание на газоны и деревья! Берегите и облагораживайте то, что есть! Город нужно сохранить зелёным!»

«Когда-то в детстве, город был зелёным, школьники привлекались к благоустройству города, трест зеленого хозяйства даже оплачивал труд. Сейчас не вижу такого зелёного города. Предлагаю привлекать молодёжь к благоустройству города, поддержать волонтёрские движения, что несомненно воспитывает любовь и бережное отношение к городу».

«Хватит бездумно вырубать зелёные насаждения, ничего не предоставляя взамен!»

«Больше высаживать деревьев, кустов и цветов. Ухаживать за газонами».

«Я бы перенял инициативу мэра Москвы. В Москве при рождении ребёнка семья может бесплатно выбрать дерево (саженец) и город осенью за свой счёт сажает выбранное дерево. Так у каждой семьи появляется своё семейное дерево. Для посадки деревьев я бы выделил на окраине Великого Новгорода участок земли, где и появился бы парк Семьи, любви и верности. Так же в этом парке горожане могли бы сажать своё дерево по случаю бракосочетания».

«Необходимо финансировать на постоянной основе озеленение Великого Новгорода — не только создание клумб с цветами, но по примеру успешных и чистых городов, поддерживать и развивать профессионально поддерживаемую систему городского озеленения. Эта система включает в себя: зелёную карту города (учёт всех деревьев и кустарников, озеленённых территорий); восстановление утраченных деревьев; поддержание там, где это возможно, трёхуровневого озеленения (газон, кустарники, деревья); контроль за сохранением зелёного фонда — гарантированная практика компенсационного озеленения, ответственность за незаконную вырубку деревьев; разработка и внедрение планирования городских кварталов с учётом современной инфраструктуры, включающей в себя озеленение и парковки, которые не занимают бОльшую территорию дворов (отдельно стоящие многоуровневые парковки)».

«Прекратите портить газоны, ссылаясь на пресловутые 10 см высоты травы! Это повсеместно никак не выведет я из мозгов управленцев. Пусть растёт трава и цветы на ней, воздух будет чище и кислорода больше. Внешний вид густых зелёных газонов много лучше. Под кремлём зачем такая частая косьба!? Ослабевшая трава плохо удерживает землю и она смывается дождями. Больше внимания на мусор на газонах. Его убирают редко. Косят чаще, прямо измельчая пластик и всё, кроме стекла. Не надо уродовать и истребить деревья! Крупное, здоровое, хоть и старое дерево, умрёт стоя, засохнув постепенно. У него корни глубже, чем высота ствола — чего его бояться, что упадёт. А у нас сплошные столбы оставляют или пилят начисто. Это портит облик города и бросается сразу в глаза туристам. А жителей лишает кислорода и фильтрации воздуха от пыли, выбросов CO²».

«Ещё дворы. Категорически нужно введение минимальной нормы озеленения, ответственность жильцов за формирование крон и сохранение деревьев».

Деревья

Деревья. Фото из обращения.

«Добрый вечер. Очень много сейчас благоустраивается. Много озеленяется. И это прекрасно! Но! Без должного ухода все новые посадки скоро погибнут. В обслуживающих организациях нет профессиональных садовников. Необходимо дополнительное финансирование обслуживающих организаций чтобы за озеленением ухаживали специалисты, а не разнорабочие».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх