Новости

Новгородцы предложили заняться исторической застройкой и восстановлением памятников

Церковь Ильи Пророка

Были названы несколько конкретных памятников.

Фото: GPVN.RU

После объявления губернатором сбора предложений по улучшению Великого Новгорода, горожане в числе прочего предложили заняться исторической застройкой и восстановлением памятников. Сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» ознакомилось с поступившими предложениями и приводит их.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что в историческом городе очень мало исторической застройки. Набережные, Ильина улица — это прекрасно. Но! Все реконструкции ведутся современно и безлико. А хотелось бы хотя бы кусочек, где можно снимать исторические фильмы без декораций. Туристы едут ради истории, а современной архитектуры и у них полно. Сейчас памятники архитектуры выглядят случайной вставкой в современном ландшафте. Безусловно, не всё должно быть исторично. Но даже части города с имитацией хотя бы историчности у нас нет».

«Пожалуйста, благоустройте Воскресенский бульвар. Можно сказать лицо города для приезжих! Заранее спасибо».

«Вызывает опасение состояние следующих памятников архитектуры федерального значения на территории Великого Новгорода и в ближайшем окружении: церкви Воскресения и Ивана Милостивого на Мячине (XII-XVI веков), №531420064910006, Ф-1327, Воскресенская слобода; Сырков монастырь (XVI века), №531520405870006, Ф-1327, Сырково; собор Воскресения Деревяницкого монастыря (XVI-XVIII веков) №531610352770026, Ф-1327, Деревяницы, ул. Восточная; церковь Ильи пророка на Славне (XII-XV веков), №531510245870006, Ф-1327, ул. Знаменская, 4; церковь Петра и Павла на Синичьей Горе, №531410064760006 (XII века), Ф-1327, Петровское кладбище. Я думаю, специалисты могут продолжить этот список».

«Нужно восстанавливать наши памятники архитектуры!!!»

«Развивая внутренний туризм, город должен быть интересен не только своей исторической ценностью, но и быть современно привлекательным. В первую очередь нужны качественные дороги и тротуары; озеленение города и мест отдыха, где можно полежать на траве (хотелось бы побольше скверов и парков с растениями, а не с бетоном). Архитектура — как лицо города, хотелось и тут инновационных проектов и интересных решений. И, на мой взгляд, мало освещён город. С рекламой на зданиях тоже бы пересмотреть правила размещения, дабы не уродовать низкопробными вывесками само здание (кто во что горазд вещает и куда попало). Нужны нормативы. Ну и самое болезненное — это конечно автомобильное движение в городе, уж очень намудрёное. А учитывая ещё невероятное разрушение дорожного полотна, то впечатление от города остаётся с неким неприятным осадком».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх