Новости

Чтобы Новгород стал лучше, жители предложили благоустраивать дворы

Дворы

Предлагали обустраивать во дворах детские площадки и убирать из дворов автомобили.

Фото из обращения

Одним из часто встречающихся пунктов у новгородцев в предложениях по улучшению Великого Новгорода стали дворы. Напомним, предложения по улучшению города попросил присылать губернатор. Приводим предложения по дворовым территориям.

«Центр города требует внимания. Туристов (меня, как жителя центра, тоже) удивляют дворы в центре. А они кроме центра не видят другого города и у них складывается вполне адекватное представление: благоустройства дворов нет, детских площадок нет, лужи-озёра. Освещение в центре отсутствует. Туристы шутят, что у нас как в Берлине. Темно».

«Ремонт дворовых территорий. Зимой вообще невозможно ходить и ездить».

«Центр города — улица Большая Санкт-Петербургская, дом 13, во дворе детская площадка, которой лет 40 наверное, в плачевном состоянии. Что необходимо сделать, чтобы площадку для детишек сделали современной и безопасной?»

«Когда в каждом дворе Великого Новгорода появятся нормальные детские площадки? На Торговой стороне весь район ходит в парк “30 лет Октября” с детьми на детскую площадку. Мне не лень 10 минут с ребёнком пройтись к стадиону, но хотелось бы в каждом дворе видеть нормальную детскую площадку как в Москве у Собянина».

«Ещё дворы. Категорически нужно введение минимальной нормы озеленения, ответственность жильцов за формирование крон и сохранение деревьев».

Дворы

Дворы. Фото из обращения.

«Дворы на Заставной и начало Московской (общежития за “Магнитом”) в очень плохом состоянии, нужно новое асфальтовое покрытие».

«Хочется, чтобы дворы были для детей, подростков, пенсионеров, а не для машин — сейчас практически в любом дворе в центре куцая детская площадка, но чтобы до неё добраться нужно пройти через внушительную парковку. Мене кажется это неправильным — ребятишки должны безопасно добегать от своего подъезда до качели, на дорожке перед домом учиться кататься на велосипеде и рисовать классики, играть в футбол во дворе, не опасаясь попасть мячом в припаркованную на газоне машину. А взрослые от своей машины до подъезда могут лишние 100-200 метров пройти. Машины нужно убирать из дворов, организовывать парковки с внешней стороны дома, на ближайших пустырях, однако это уже не территория ТСЖ, жильцы не могут её использовать и все ТСЖ организуют парковку на своей территории. Думаю, город должен как-то комплексно это решать. А в новых домах делать выходы из подъезда в две стороны — один во двор для детей, второй на парковку с другой стороны дома».

«У нас на Щусева много совершенно неухоженных мест, где даже парковка выглядела бы благоустроеннее, чем тот газон, который сейчас, можно и улицу расширить — выделить парковочные места вдоль обочины, вне двора. Но это муниципальные участки, насколько я поняла, жильцы домов не могут на них что-то организовывать. В результате ТСЖ кроят свои придомовые территории на парковки и детские площадки. И это вопрос который должен решаться на уровне города. Может программа какая-то — город благоустраивает место под парковку для такого-то дома при условии, что этот дом на своей территории благоустраивает детскую площадку, зелёную зону для отдыха пенсионеров, хоккейную коробку и тому подобное».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх