Новости

Маршрут по боевому ходу новгородского кремля откроют этой весной

Реставрацию выполнили в 2022 году.

Фото: GPVN.RU

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин, отметив, что при поддержке федерального министерства культуры ведутся масштабные работы в новгородском музее-заповеднике.

В декабре 2022 года завершили реставрацию внутренних стен кремля и боевого хода. Туристский маршрут по боевому ходу собираются открыть этой весной.

В 2022 году были начаты работы по реставрации памятников Ярославова дворища: церкви Успения на Торгу, часовни иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 1914 года, ограды Ярославова дворища, церкви Георгия на Торгу, колокольни Никольского собора XVII века, народного училища 1870 года и корпуса надвратного с башней конца XVII века. Кроме того, приступили к реставрации собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и церкви Спаса Преображения на Ковалёве.

В 2023 году еще на четырёх памятниках Ярославова дворища пройдёт реставрация: Никольский собор, церковь Параскевы Пятницы, церковь Иоанна Предтечи на Опоках и церковь Прокопия. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх