Новости

Новгородской области дали денег на опережающее финансирование строительства дома-интерната

Дом-интернат

Социальный объект строят в Деревяницком районе Великого Новгорода.

Фото: Правительство Новгородской области

Правительство РФ дополнительно направит регионам средства на опережающее финансирование социальных объектов. Как сообщили в правительстве страны, решение было принято в связи с обращениями глав регионов, в которых строительство таких учреждений идёт с опережением.

В частности, в Новгородскую область направят 173 миллиона рублей на продолжение строительства дома-интерната на 200 мест в Деревяницком районе Великого Новгорода. Данное решение поможет завершить строительство учреждения в третьем квартале 2024 года.

Как пояснил губернатор Андрей Никитин, во время посещения строительной площадки дома-интерната в январе 2023 года ветераны попросили побыстрее закончить все работы, чтобы пораньше переехать в новый дом.

— Так как темпы были неплохие, мы начали работу с федеральным правительством об опережающем финансировании для досрочного ввода объекта, — сказал губернатор.

Всего в ближайшие два года на строительство социальных учреждений для инвалидов и пожилых людей в федеральном бюджете предусмотрено более 22 миллиардов рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография».

Добавим, во время посещения губернатором стройплощадки в январе также зародился новый мем «Новгородская строительная мода» после того, как один из ветеранов надел каску поверх зимней шапки.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх