Новости

В Великом Новгороде доклад о загрязнении воздуха назвали личным мнением автора

Правительство Новгородской области

По данным правительства региона, нет сведений о лицензии организации на проведение исследования.

Фото: GPVN.RU

После публикации в сетевом издании «Генплан Великого Новгорода» сообщения о рейтинге городов России с самым загрязнённым воздухом у некоторых читателей возникли сомнения. Кто-то даже предположил, что Великий Новгород опять перепутали с Нижним Новгородом. Но в докладе платформы «Инфрагрин» действительно говорится про Великий Новгород.

Однако, данный рейтинг является личным мнением автора не основанным ни на чём. Такой комментарий дал сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко.

— Опубликованные в докладе «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022» исследования являются мнением создателей Российской экологической платформы и не отражают как реальное состояние атмосферного воздуха в Великом Новгороде, так и его место в рейтинге качества атмосферного воздуха российских городов, — прокомментировал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко.

Министр пояснил, что ссылка на данные Всероссийской общественной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха «Эковизор» является несостоятельной, так как в настоящее время на сайте указанной организации полностью отсутствует информация о наличии и местоположении постов наблюдений в Великом Новгороде, а также сведения о наличии у юридического лица, осуществляющего химический мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, лицензии Росгидромета, дающей право на осуществление данного вида деятельности на территории Великого Новгорода.

— Хочу отметить, что сбор, обработка, хранение и распространение информации о состоянии окружающей среды и её загрязнении, а также получение информационной продукции, проводятся юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на основании лицензий, выдаваемых в установленном законодательством порядке, — сообщил Александр Юрченко. — В лицензии определяются разрешённые виды работ, а также указывается точный адрес осуществления деятельности.

По словам министра, для обеспечения единства измерений используемое оборудование должно быть включено в государственный реестр средств измерений. Кроме того, строго определены требования к размещению локальных систем наблюдений, исключающие искажения результатов измерений.

— Распространение сведений, не соответствующих указанным критериям, является неправомерным и нарушает право граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, — сообщил министр. — Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на территории Новгородской области в соответствии с лицензией Росгидромета осуществляется Новгородским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» среды (далее — НЦГМС). Сведения о качестве атмосферного воздуха публикуются на сайте НЦГМС в разделе «Мониторинг загрязнения окружающей среды».

Оценка качества воздуха проводится с учетом стандартов Минздрава РФ. За критерий берется предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе. Для оценки степени загрязнения атмосферы за длительный период используется комплексный показатель — индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). По ИЗА степень загрязнения атмосферы может быть низкой — от 0 до 4, повышенной — от 5 до 6, высокой — от 7 до 13, очень высокой — 14 и более.

По данным НЦГМС, в 2022 году, в соответствии с существующими методами оценки, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Великом Новгороде квалифицируется как низкий. Величина ИЗА равна трём. По сравнению с 2021 годом произошло снижение концентраций формальдегида, никеля, марганца. Средняя за 2022 год концентрация взвешенных веществ в целом по городу составила 0,3 ПДК.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Евгений

    04.04.2023 18:10

    Полностью согласен, клевета! В Великом Новгороде самое низкое содержание пыли с Марса, не говоря про содержание формальдегида, никеля, марганца, которые добываются из местных болот. А то, что упомянутый доклад посвящён выбросам СО2 это полная ерунда..

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх