Новости

Великий Новгород вошёл в тройку городов с самым загрязнённым воздухом в России

Затор на Нехинской улице

В исследовании опирались на данные наземной сети, оценивающей содержание мелкодисперсной пыли.

Изображение с камеры ГОУП «ЦДС ОТ»

Минусинск (Красноярский край), Абакан (Хакасия) и внезапно Великий Новгород возглавили антирейтинг городов России с самым загрязнённым воздухом. Об этом говорится в докладе платформы «Инфрагрин».

Низкие результаты качества воздуха в Великом Новгороде в 2022 году стали аномальными и экологи эту ситуацию не смогли объяснить. Но эколог из Красноярского края Сергей Шахматов в своём Telegram-канале ShakhmatovGreen пояснил, отчего возникли такие различия с недавним исследованием КБ Стрелка, в котором регионами с самым загрязнённым воздухом были названы Москва с областью, Якутск и Новосибирск, то есть совершенно другие места.

Ответ, оказывается, кроется в разнице методологий. Исследование из доклада «Инфрагрин» опирается на данные наземной сети, оценивающей содержание мелкодисперсной пыли до 2,5 микрометра. КБ Стрелка же исходит из космического мониторинга содержания пяти субстанций, от угарного газа до диоксида серы.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Яна

    04.04.2023 10:25

    На улице просто невозможно прогуляться. Песок летит. Ни разу не видела чтоб его убирали !Зимой тоннами его расскидывают, а убрать после зимы забывают. В соседних городах таких как Псков и Спб такой пылищи нет!

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх