Новости

Представлена предварительная концепция пространства у автостанции в Валдае

Сквер у автостанции в Валдае

Разработчики предлагают её оценить.

Визуализация: ЦРГСНО

Жителей Валдая пригласили оценить предварительную концепцию благоустройства территории рядом с автостанцией, Валдайской ЦРБ и физкультурно-спортивными комплексами.

Предварительная концепция была подготовлена Центром развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО) по итогам онлайн-анкетирования более 500 жителей Валдайского района и экспертных интервью с общественниками, краеведами, представителями администрации, а также изучения краеведческих материалов и натурных наблюдений.

На территории предлагается обустройство прогулочных маршрутов, детской и спортивной площадок, мест для мастер-классов и настольных игр, мемориальной зоны с выставкой под открытым небом. По запросам горожан предусмотрено появление арт-объекта и световых инсталляций, скамеек, навесов, туалета. Разработана ландшафтная концепция благоустройства.

Познакомиться с концепцией и оценить её можно через форму.

При разработке были акцентированы четыре составляющих, повлиявших на современное значение Валдая для Новгородской области. Это традиции и промыслы, прославившие город; богатая природа как неотъемлемая часть всего края; технологии, которые обеспечивают развитие современного Валдая; новые поколения — как ключевая движущая сила.

Входная зона со стороны автостанции

Входная зона со стороны автостанции. Визуализация: ЦРГСНО.

Территория благоустройства должна тематически объединить эти составляющие и стать пространством, где комфортно будут чувствовать себя жители разных возрастов и интересов.

Арт-объект «Грани Валдая» знакомит с исторически сложившимися символами края. Он представляет собой комплект из трёх металлических полигональных форм. На каждую с помощью перфорации наносится отдельный рисунок: первая форма украшена баранками, которыми торговали местные девушки, вторая — валдайскими колокольчиками, третья — листьями, символизирующими богатую природу края.

Грани Валдая

Грани Валдая. Визуализация: ЦРГСНО.

В вечернее время формы превращаются в световую инсталляцию и фотозону: свет, проходящий через перфорацию, проецирует на мощение красивые силуэты.

Итоговая концепция примет участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». В случае победы Валдай получит грант на реализацию проекта.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх