Новости

Жители Валдая обсудили концепцию благоустройства сквера у автостанции

Валдай

Поступившие предложения будут учтены при доработке концепции.

Фото: Центр развития городской среды Новгородской области

Центр развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО) рассказал об итогах обсуждения с жителями Валдая предварительной концепции благоустройства сквера у автостанции.

Обсуждение состоялось 30 марта. На территории у автостанции предлагается обустроить прогулочные маршруты, детскую и спортивную площадки, места для мастер-классов и настольных игр, мемориальную зону с выставкой под открытым небом. По запросам горожан было предусмотрено появление арт-объекта и световых инсталляций, скамеек, навесов, туалета. Разработана ландшафтная концепция территории.

— В проектном семинаре приняли участие 30 человек. На встрече горожане активно обсуждали будущее благоустраиваемого сквера. После презентации участники разделились на шесть групп и в командах работали с картами, фиксировали проблемы и предложения, а затем презентовали свои идеи, — рассказали в ЦРГСНО.

Среди предложений были следующие: продумать оформление входных зон; перенести туалет ближе к автостанции; установить сцену в центральной части территории; в детской или спортивной зонах оборудовать полосу препятствий; расширить мемориальную зону, увеличить площадку для военно-патриотического воспитания; рассмотреть возможность оборудования пруда; проявить историю Валдая как ямщицкого города.

Предложения будут учтены при доработке концепции. Итоговая концепция примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы Валдай получит на реализацию проекта грант в размере 50 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх