Новости

Андрей Никитин прокомментировал преобразование районов в округа

Андрей Никитин

Губернатор назвал это сложным вопросом.

Фото: Сергей Суфтин

На интервью трём основным сетевым изданиям Новгородской области 19 марта губернатор Новгородской области Андрей Никитин ответил на вопрос о малонаселённых районах области и преобразовании их в округа.

Глава региона назвал этот вопрос сложным, потому что, как он сказал, решение, которое представляется разумным на уровне экономики, является не разумным из других соображений.

По словам губернатора, преобразование в округа позволяет сократить административные расходы.

— Это очень сложные истории с желающими, которых нет, стать поселковыми депутатами. Обязанности этого депутата по всей отчётности, они такие же как у депутата госдумы. И мы без конца выносим какие-то предупреждения, предостережения тёте Маше из Холмского района, которая забыла мотор от лодки указать в своей декларации. Вот она такая вот… Или что-нибудь ещё, прицеп старый, — привёл пример губернатор.

Андрей Никитин отметил, что процесс преобразования в округа будет идти, а на месте поселковых администраций будут территориальные управления.

— Люди привыкли к тому, что там есть какая-то власть и какой-то человек, который там за что-то отвечает. Он будет, этот человек, он будет продолжать за всё это отвечать.

Губернатор сказал, что глава Хвойнинского района, который преобразовали в округ одним из первых, сообщил ему, что стало проще. Например, раньше, если вдруг выяснилось, что в каком-то поселении деньги в бюджете закончились и нечем платить за свет, а в каком-то они остались, то нужно было собирать одну думу, потом другую, потом районную, а сейчас можно просто перебросить деньги и оперативно, таким образом, решать какие-то вопросы.

— И одна из систем, которую мы будем точно развивать — это сельские старосты, — сказал губернатор. — Будем вкладываться, будем думать как их лучше поддерживать, потому что это такой очень эффективный низовой уровень самоуправления. Это не чиновник, то есть он не работает, не госслужащий и не муниципальный служащий, а просто выборный человек. Единственное, мы компенсируем сотовую связь и проезд, то есть зарплату не платим. По самой логике платить не можем. Активно этот проект развивается. В городах ТОСы. Вот туда будем стараться какие-то решения такие передавать, чтобы люди сами решали что надо сделать в первую, вторую очередь. Вообще, мне вся эта идеология местных инициатив очень нравится. Мы будем продолжать её усиливать.

Андрей Никитин отметил, что гораздо лучше получается, когда не из Новгорода решается, детскую площадку построить или лавочки для ветеранов поставить в районе, а когда люди эти вопросы решают самостоятельно.

— Они это делают лучше и у них ощущение есть, что они это делали для себя. Они это не ломают потом. Совершенно другой эффект.

Полное интервью с Андреем Никитиным будет опубликовано в сетевом издании «Генплан Великого Новгорода» в среду, 5 апреля. Следите за новостями.

2 комментария

1 комментарий

  1. Виктор

    05.04.2023 08:41

    Какая то чушь, наверное больше делать не чего

  2. Виктор

    05.04.2023 09:02

    Были райсоветы ,райисполкомы, сельские советы,и все дела делались, просто надо оставить на селе председателя и секретаря, а остальных сократить, и в районе так же, а то очень много помов и замов

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх