Новости

В 2023 году в Новгородской области отремонтируют 27 школ и 4 общежития

Общежитие

Продолжится строительство школы и начнётся строительство кампуса в Великом Новгороде.

Фото: Новгородский строительный колледж

В 2022 году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в Новгородской области был завершён ремонт девяти зданий школ. В 2023 году планируется выполнить капитальный ремонт 27 зданий школ.

Об этом рассказал губернатор Андрей Никитин на ежегодном отчёте 29 марта. Кроме того, по словам главы региона, к 1 сентября должны открыться новые школы в Боровичах и Малой Вишере. Продолжится строительство новой школы в Великом Новгороде.

За последние пять лет в регионе построили три новых школы и открыли восемь детских садов.

— Регион вошёл в ТОП-5 субъектов с самым высоким средним баллом ЕГЭ при зачислении на бюджет в 2022 году. С нами в пятёрке лучших — Санкт-Петербург, Томск и Республика Татарстан, — рассказал губернатор об успехах в сфере образования. — Мы заняли первое место в России по приросту совокупного приёма на первый курс. И, хотя математически при увеличении количества бюджетных мест средний балл должен снижаться, в университете имени Ярослава Мудрого он вырос. То есть расширение не привело к потере качества.

В 2023 году также собираются отремонтировать четыре студенческих общежития. В списке два здания строительного колледжа, одно здание технологического колледжа и одно — агротехнического техникума.

В 2023 году планируют также начать строительство кампуса на 4000 мест на Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде. Появление объекта, по словам губернатора, будет способствовать дальнейшему развитию науки и образования.

— Уже в 2026 году кампус будет построен, в этом — начнём строительство, — сказал губернатор.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх