Новости

При благоустройстве Царицынского источника обеспечат сохранность остатков солеваренного завода

Царицынский источник зимой

Проект прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Фото из документации

В ходе благоустройства общественной территории «Царицынский источник» в Старой Руссе Новгородской области обеспечат сохранность объекта культурного наследия и памятника истории — остатков солеваренного завода XVIII-XIX веков.

Раздел по обеспечению сохранности объекта прошёл государственную историко-культурную экспертизу. Акт сейчас представлен для общественного обсуждения.

В настоящее время рассматриваемая территория выглядит как обширный неухоженный пустырь и используется летом для выпаса скота, а зимой — для выгула собак. Территория заброшенного пустыря очень неровная — многочисленные разрытия, канавы и отвалы, ямы, заполненные водой, протяжённый старый пруд,
вырытый, возможно, ещё для хранения рассола. Здесь по-прежнему бьют соляные источники, образуя широкий незамерзающий ручей, впадающий в реку Полисть.

Соляной ручей

Соляной ручей при впадении в реку Полисть. Вид с северо-востока со стороны Полисти. Фото: январь 2023 года.

Обширные заброшенные участки, расположенные прямо в городе, требуют к себе внимания. Территория будет приведена в порядок и приспособлена для удобного и комфортного отдыха жителей города, а также многочисленных гостей, посещающих Старую Руссу.

В проекте заложены элементы инфраструктуры (скамьи, туалеты, раздевалки, урны, парковочные устройства); детское оборудование (качели, карусели, песочницы тоннель и другие); спортивное оборудование; арт-объекты (навес, арка, скамья и другие); коммерческие объекты (торговые павильоны, площадка и тому подобное).

Предусматривается прокладка инженерных сетей, линий связи, ливневой канализации и иных необходимых коммуникаций. Большое внимание уделено устройству пешеходных дорожек, лестниц, мостиков и пляжного оборудования, а также удобных парковок.

Разработанные параметры малых архитектурных сооружений позволяют обеспечить сохранность существующих архитектурных, градостроительных и ландшафтных элементов, а также визуально-композиционное взаимодействие между ними.

Проект был разработан компанией ООО «Архиком» в 2022 году по концепции, подготовленной Центром развития городской среды Новгородской области.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх