Новости

В Новгородской области началась подготовка к весеннему половодью

Уровень воды в Волхове

Работа идёт в плановом режиме.

Фото: GPVN.RU

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в правительстве Новгородской области обсудили вопросы подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Так как зимой выпало больше климатической нормы осадков, высота снежного покрова превысила в два раза многолетние значения. По прогнозам МЧС, подтопления возможны в 11 муниципалитетах, где расположены 37 населённых пунктов, 810 приусадебных участков и 81 жилой дом.

В самых рискованных районах спланировали работу 20 пунктов временного размещения населения. Всего в этих пунктах на базе школ, детсадов, гостиниц и баз отдыха сможет разместиться более трёх тысяч человек.

На следующем заседании комиссии главы муниципалитетов должны будут рассказать, что сделано по расчистке снега. Кроме того, должны быть определены подтопляемые участки, на которых в дальнейшем люди не должны строить дома и дачи.

На заседании также обсудили лесные пожары. Будут созданы патрульные группы, в том числе по выжиганию сухой травы, а до 3 апреля всем органам местного самоуправления необходимо завершить работу по устройству защитных противопожарных минерализованных полос.

Спасатели напомнили, что с 1 марта вступили в силу изменения в правила противопожарного режима РФ. Теперь сжигать сухую траву и ветки на индивидуальных земельных участках и дачах можно на расстоянии не менее 15 метров до зданий, а готовить на мангале можно на расстоянии не менее 5 метров до зданий.

Обсудили и пребывание людей на воде и рядом с водоёмами. Все муниципалитеты должны будут заключить договоры на водолазное обследование и в последующие году делать это до 1 апреля, чтобы своевременно принимать решения о местах купания.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх