Новости

Полицейские задержали подозреваемого в мошенничествах при оформлении полисов ОСАГО

ОСАГО

Он изготавливал и продавал поддельные полисы до первого ДТП клиента.

Фото: УМВД России по Новгородской области

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 45-летнего жителя Великого Новгорода. Его подозревают в совершении серии преступлений, связанных с фиктивным оформлением страховых полисов автогражданской ответственности.

Предварительно было установлено, что этот новгородец в 2019-2022 годах за деньги помогал автовладельцам получить ОСАГО. Для этого он даже арендовал помещение под офис в посёлке Пролетарий Новгородского района. Это занятие не принесло ожидаемых доходов и злоумышленник решил изготавливать поддельные полисы в «Фотошопе» на компьютере.

Для этого мужчина использовал изображения полисов своих бывших клиентов. Он менял там данные и передавал подделки заказчикам под видом настоящих. За это злоумышленнику платили от 2,5 до 14 тысяч рублей.

Когда один из клиентов попал в ДТП, противоправному бизнесу пришёл конец. Подделку выявили в страховой компании, куда обратился потерпевший. После чего он заявил об этом в полицию.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в УМВД России по Новгородской области, уголовные дела возбуждены по признакам мошенничества и подделки или сбыта официального документа. Санкции предусматривают максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх