Новости

Банки с базовой лицензией выходят на внешний рынок

Банк

Процесс налаживания корреспондентских отношений с иностранными партнерами всегда занимает много времени, сообщили в пресс-службе АКБ «Держава». У банка «Держава» лицензия универсальная, а потому банк в возможностях открывать счета за границей не ограничен.

Изображение от jcomp на Freepik

Российский банковский сектор переживает тяжелые времена: санкции, введенные со стороны Запада, ударили по крупнейшим игрокам российского рынка. Придать банковской системе устойчивости могут небольшие кредитные организации, для которых ЦБ готовит предложения, направленные на увеличение инвестиционных возможностей, а также планирует разрешить открывать корсчета в зарубежных банках на постоянной основе, сообщает regnum.ru.

Издержки адаптации

Переориентация с Запада на Восток началась в банковском сегменте уже давно и заметно ускорилась в 2022 году под давлением санкций. Крупнейшие банки РФ под влиянием жесткой санкционной политики практически полностью утратили доступ к международным площадкам и инструментам, их иностранные активы были заморожены, возможности торговать иностранными ценными бумагами стремятся к нулю, также как и оперативно проводить сделки в валюте для своих клиентов-участников ВЭД.

Пока рынок адаптируется к новой подсанкицонной реальности, Центробанк решил включить в этот процесс банки поменьше, временно разрешив банкам с базовой лицензией (банки, чей капитал составляет более 300 млн рублей, но не превышает 1 млрд рублей) открывать корреспондентские счета за рубежом. Временный порядок действует до 2024 года.

Скорость и удобство

Временный порядок являлся малоэффективным, так как процесс налаживания корреспондентских отношений с иностранными партнерами всегда занимает много времени, сообщили в пресс-службе АКБ «Держава». В банке пояснили, что иностранным банкам невыгодно тратить время и ресурсы на переговоры и организацию сотрудничества с банками, имеющими временное разрешение ЦБ. У банка «Держава» лицензия универсальная, а потому банк в возможностях открывать счета за границей не ограничен. В течение прошедшего года банку удалось договориться об открытии корсчетов с партнерскими организациями из КНР, Узбекистана и Армении, но согласования шли достаточно долго.

Наличие корсчетов за рубежом в целом позволяет банкам быстрее проводить международные расчеты, что экономит время и деньги клиентов. Теперь ЦБ готов пойти дальше и закрепить «заграничные возможности» для банков с базовой лицензией на постоянной основе, что, по мнению регулятора, даст им толчок к развитию и обеспечит участников ВЭД новыми каналами для проведения международных расчетов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх