Новости

В 2022 году в Новгородской области сократилось число поддельных банкнот

200 и 2000 рублей

Больше всего среди подделок было пятитысячных купюр.

Количество поддельных денежных знаков, выявленных в банковской системе Новгородской области за 2022 год, сократилось на 7 процентов по сравнению с 2021 годом.

Как сообщили в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, в 2022 году из обращения в регионе было выведено 149 поддельных российских банкнот, большинство из которых были купюрами номиналом пять тысяч рублей. В отделении уточнили, что количество таких подделок сократилось на 48 процентов по сравнению с 2021 годом. Сокращение объяснили повышением финансовой грамотности жителей области.

Помимо пятитысячных купюр в 2022 году из обращения вывели 58 поддельных тысячных и 22 двухтысячные купюры, а также три пятисотрублёвые и одна сторублёвая. Помимо рублей, в регионе выявили пять поддельных стодолларовых купюр.

Чтобы выявить подделку, следует обращать внимание на водяной знак, защитную полосу и переливающиеся элементы. Подозрительную купюру можно отнести на бесплатную экспертизу в любой банк, чтобы проверить на подлинность.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх