Новости

Иппотерапию предлагают включить в перечень услуг для реабилитации инвалидов

Иппотерапия в Ермолино

В конноспортивном комплексе в деревне Ермолино сейчас курсовую реабилитацию проходят около 80 человек.

Фото: Новгородская областная дума

Решение было принято в ходе совместного выездного заседания профильного комитета областной думы в конноспортивный комплекс в деревне Ермолино Новгородского района.

Как рассказали в думе, депутаты обратятся в министерство труда и соцзащиты региона с предложением включить иппотерапию в перечень услуг для реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Ранее с рекомендацией внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты для использования иппотерапии как средства реабилитации выступил комитет государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Вопрос подняли на круглом столе, который комитет госдумы провёл в Великом Новгороде. Метод адаптивной верховой езды (иппотерапия) способствует реабилитации и социальной адаптации детей и взрослых, имеющих различные заболевания и особенности в развитии.

Председатель комитета новгородской областной думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов отметил, что сейчас важно изучить опыт применения метода в других регионах страны. Сейчас занятия включены в перечень социальных услуг в трёх регионах СЗФО: Республика Коми, Псковская область, Ненецкий автономный округ.

В клубе в Ермолино сейчас около 80 человек в возрасте от 3 до 30 лет проходят курсовую реабилитацию. Некоторые из них входят в сборную по конному спорту среди лиц с инвалидностью.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх