Новости

Вопрос расчистки русла реки Волхов в Великом Новгороде прорабатывают

Торговая сторона

Расчистку проведут не за один год.

Фото: GPVN.RU

Новгородцы вспомнили, что в прошлом году правительство Новгородской области обещало поддержать проект очищения русла реки Волхов в черте Великого Новгорода. Вопрос об этом был задан в прямом эфире с мэром Александром Розбаумом и первым заместителем губернатора Евгением Богдановым.

Евгений Богданов отметил, что все водные объекты являются федеральной собственностью, поэтому вопрос прорабатывается с федеральными структурами, в частности с Росводресурсами.

— Такая проблема есть и новгородцы это видят. Если говорить про реку Волхов в черте города, то есть несколько участков, которые требуют выемки грунта. Это участки у двух мостов: Колмовский мост и Деревяницкий мост, — прокомментировал Евгений Богданов. — Было подсчитано, что приблизительно необходимо произвести выемку 300 тысяч кубометров грунта.

По словам Евгения Богданова, этот грунт является отходами и возникает проблема его складирования. Складировать отходы нужно в специально отведённых местах. Такая же ситуация с Гребным каналом в Великом Новгороде, где объём грунта составит порядка 650 тысяч кубических метров. Чиновник отметил, что в случае проведения обезвоживания этих остатков, места для их складирования можно найти, но не сразу всего, а постепенно.

Евгений Богданов заверил, что работа ведётся и постепенно, не за один год, очистку русла реки Волхов проведут.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх