Новости

Новгородские росгвардейцы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам

RG_097088888-e602981c

В день вывода советских войск из Афганистана росгвардейцы в парке «30 лет Октября» в Великом Новгороде возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Фото: Росгвардия

Военнослужащие Управления Росгвардии по Новгородской области почтили память солдат и офицеров минутой молчания и возложили цветы.

— Мы чтим память воинов, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг. Всех тех, кто не вернулся из зон локальных конфликтов на Родину, — отметил заместитель начальника управления по военно-политической (политической) работе подполковник Павел Малашенко.

Воины-интернационалисты отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана. 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана, где в разное время участие в боевых действиях принимали военнослужащие внутренних войск МВД СССР.

На территории Афганистана военнослужащие внутренних войск МВД СССР выполняли разнообразные задачи: сопровождали автоколонны, участвовали в войсковых операциях, засадах, охраняли государственную границу. Как наставникам афганских командиров им нередко приходилось не только планировать боевые операции, но и непосредственно участвовать в них.

За образцовое исполнение воинского долга орденами и медалями СССР были награждены 552, а государственных наград Республики Афганистан удостоены 352 военнослужащих внутренних войск.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх