Новости

В День памяти Достоевского в его доме откроется выставка «Великий инквизитор»

Великий инквизитор

Выставка будет работать с 9 февраля по 15 мая.

Фото: Новгородский музей-заповедник

День памяти Фёдора Достоевского в Старой Руссе отметят 9 февраля. Программа откроется в 10:30 панихидой в церкви святого Георгия Победоносца. По
завершении службы состоится торжественная акция с возложением цветов к памятнику писателю.

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в Новгородском музее-заповеднике, в полдень в доме-музее Достоевского на набережной Достоевского откроется выставка иллюстраций художника Юрия Селиверстова к одной из кульминационных глав романа «Братья Карамазовы», созданных в Старой Руссе. Всего будет представлено девять иллюстраций, а также книга «…Из русской думы». Кроме того, в экспозицию вошли книжные издания Михаила Бахтина, Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Николая Лосского, Василия Розанова и других авторов.

Выставка посвящена трактовкам и восприятию притчи «Великий инквизитор», которая вышла в июньском номере 1879 года журнала «Русский вестник» в составе пятой главы пятой книги «Pro и contra» романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы».

Как пояснили в музее, влияние идей «Великого инквизитора» получило отражение в трудах Владимира Соловьёва, Дмитрия Мережковского, Семёна Франка и других. Выставка будет работать по 15 мая.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх