Новости

В Музее изобразительных искусств откроется выставка к юбилею Иллариона Голицына

Фрагмент работы Голицина

Открытие состоится 10 февраля.

Фото: Новгородский музей-заповедник

10 февраля в 16 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) откроется выставка «Воспоминаньем упоенный» к юбилею Иллариона Владимировича Голицына.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в Новгородском музее-заповеднике, на выставке представлено около 30 произведений известного живописца, графика, потомка древних русских родов Голицыных и Шереметевых Иллариона Голицына. Выставка будет работать по 2 апреля.

В экспозицию вошли рисунки, акварели, а также этюды и картины, выполненные в технике масляной живописи. На выставке демонстрируется лишь часть коллекции произведений Голицына, сформировавшейся в Новгородском музее-заповеднике в конце 1970 – начале 1980-ых годов и насчитывающей около 50 работ разных периодов творчества и разных видов искусства.

— Главное, что притягивает в его работах — глубокий лиризм, который доминирует уже в первых линогравюрах 1960-ых годов. Позже это качество окрасило «ностальгически-родовую» тематику акварельных и живописных работ, — рассказали в музее. — Творческое наследие Иллариона Голицына напрямую связано с историей его семьи, судьбами его предков. Художник не предлагает нашим взорам никакой исторической стилизации, не уводит из нынешних дней в дни, давно минувшие. Сегодня, сейчас, он увидел и написал с натуры свои интерьеры и пейзажи: «Светлая комната», «У портретов», «Гостья», «Светлое утро». Но чудом искусства эти живые впечатления сливаются с вековой историей семьи Голицыных, судьбами его предков. Они наполнены историческими ассоциациями, передающими живую связь времен. В них — искренний интерес и глубокое уважение Голицына к многовековой истории собственного рода, а также продолжение традиций художественного круга «Красного дома» — знаменитого дома в Новогиреево, где с 1930-ых годов работали и жили со своими семьями В.А. Фаворский, И.С. Ефимов и Л.А. Кардашов, а сегодня живут их наследники.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх