Новости

Россельхознадзор нашёл 46 нарушений при оформлении документов на продукцию за январь

Россельхознадзор

Ветеринарные сопроводительные документы были выпущены на сырое молоко, которое ещё не было произведено.

Фото: Россельхознадзор

В январе 2023 года Управлением Россельхознадзора в Новгородской области было выявлено 46 нарушений при оформлении документов на продукцию животного происхождения. Нарушения выявили с помощью ФГИС «Меркурий».

Самым распространённым нарушением было оформление сопроводительных документов на продукцию будущим числом. То есть продукция ещё не была произведена. Это исключает возможность прослеживаемости и может привести к выпуску в оборот некачественных и опасных товаров.

Как сообщили в региональном Россельхознадзоре сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода», предприятию объявили предостережение. Речь идёт о нескольких тоннах сырого молока.

Кроме того, в январе 2023 года Управление Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» установило, что в учреждение социального обслуживания в Валдайском районе поступила партия сыра, изготовленная из сырья неизвестного происхождения.

В 2022 году ведомством на территории Новгородской области было выявлено 454 нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. Из системы исключили 8 предприятий-фантомов, заблокировали 9 пользователей, направили 378 предупреждений и объявили 58 предостережений.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх