Новости

Россельхознадзор обнаружил фальсифицированный сыр в соцучреждении Валдайского района

Инспектор за работой

Информация передана в полицию.

Фото: Россельхознадзор

В январе 2023 года сотрудником Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в рамках осуществления контроля за безопасностью и качеством продукции с помощью ФГИС «Меркурий» были выявлены факты оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на потенциально небезопасную продукцию, предназначенную для одного из социальных учреждений Новгородской области.

Как установили в Управлении Россельхознадзора, в учреждение социального обслуживания в Валдайском районе поступила партия сыра в объёме 29,2 кг, изготовленная татарской компанией «Милкопт». При проверке эВСД было установлено, что предприятие произвело сыр «Российский» из сырного зерна, поступившего от московской компании «Фуза». По данным системы «Меркурий», компания «Фуза» произвела 750 тысяч тонн сырного зерна из 20 тысяч тонн сухого молока. Фактически это невозможно, что свидетельствует о вводе в производство сырья неизвестного происхождения и выпуске в оборот потенциально небезопасной продукции.

В соцучреждении был произведён отбор проб сыра. Результаты лабораторных исследований показали, что в сыре содержатся растительные масла и жиры на растительной основе — бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин.

О результатах исследований Управление Россельхознадзора проинформировало само учреждение, а также УМВД России по Новгородской области для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством. Также проинформированы заинтересованные органы исполнительной власти региона.

В 2022 году Управлением Россельхознадзора было выявлено 8 случаев поставок фальсифицированной молочной продукции в социально значимые учреждения Новгородской области. Информация о выявленных нарушениях доведена до получателей и поставщиков продукции, органов исполнительной власти региона, а также территориальных Управлений Россельхознадзора, в зоне ответственности которых зарегистрированы производители некачественной продукции.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх