Новости

Более 7 миллиардов рублей направят на благоустройство малых городов

Царицынский источник

В 2022 году был проведён дополнительный конкурс.

Фото: GPVN.RU

80 муниципалитетов из 48 регионов России, которые победили в седьмом дополнительном Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получат субсидии из федерального бюджета. Правительство направит более 7 миллиардов рублей на реализацию проектов.

Как рассказали в правительстве региона, средства направят на обновление парков, набережных, площадей и улиц. Если до 2022 года в конкурсе участвовали муниципальные образования с численностью населения до 100 тысяч человек, то в 2022 году, по инициативе президента, в связи с увеличением призового фонда до 20 миллиардов, решили провести дополнительный конкурс для городов с населением от 100 до 200 тысяч человек.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что такой отбор проектов стал для регионов эффективным инструментом развития территорий и изменения облика населённых пунктов.

Напомним, в Новгородской области победителями конкурса в 2022 году стали Старая Русса и Чудово, а новый мэр Великого Новгорода Александр Розбаум решил, что статус исторического поселения федерального значения нужно получить областному центру.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх