Реклама

Глава Минприроды Александр Козлов: удастся ли ему спасти Байкал?

Глава Минприроды Александр Козлов: удастся ли ему спасти Байкал?

До конца федерального проекта «Сохранение озера Байкал» осталось фактически два года. Работы по нему выполнены на треть — об этом говорит его слабое кассовое исполнение. Пока чиновники отчитываются, озеро приближается к катастрофе.

Бюджет и сроки — неопределенные

Федеральный проект «Сохранение озера Байкал» действует с 2019 г. и рассчитан до конца 2024-го. За прошедшие годы состоялось много совещаний, общественных обсуждений, экспертиз, однако кардинальных изменений в экологическом состоянии уникального водоема не случилось.

В августе 2022 г. прошло очередное заседание, посвященное спасению Байкала. На нем представители федеральных ведомств и руководители субъектов обсудили исполнение дорожной карты проекта по сохранению озера.

Как отметил глава Министерства природных ресурсов и экологии Козлов Александр Александрович, кассовое исполнение проекта — слабое и составляет всего 2,3 млрд руб. из заложенных 8,1 млрд. Чиновник признал, что это менее трети от общего объема.

Кроме того, зафиксировано отставание по реконструкции «Селенгинского рыбоводного завода», который нужен для воспроизводства ценных рыб озера, а также отставание по модернизации очистных сооружений канализации в Улан-Удэ Республики Бурятия.

В обоих случаях чиновники считают, что виноваты подросшие цены на работы и материалы, из-за чего необходимо в очередной раз пересматривать сметы и перекраивать бюджеты. Но, как считают эксперты, речь идет о ненадлежащем планировании с самого начала.

Спасать нельзя вредить

Руководитель Минприроды признает, что реконструкция очистных систем важна в деле спасения Байкала и просит не затягивать работы, но в то же время сам санкционирует сдвигающиеся сроки. При этом неочищенные стоки продолжают поступать в Байкал.

С подачи министерства продвигаются и другие неоднозначные инициативы, связанные с Байкалом. Весной там предложили смягчить требования к токсичным сбросам в озеро и питающие его реки. Изменения чиновники вносят в свой же приказ.

Так, согласно поправкам, содержание железа может быть увеличено в 10 раз, ртути — в 13 раз, адсорбируемых галогенорганических соединений — в 200 раз.

Изменения раскритиковали ученые РАН и представители российского «Гринписа». По их мнению, поправки станут настоящим вредительством и поставят под еще большую угрозу экосистему озера. Но как отмечают эксперты, к экологам руководитель ведомства прислушиваться пока не планирует.

Справка о персоне

Место рождения: г. Южно-Сахалинск.

Год рождения: 1981, 2 января.

Трудовая биография Александра Козлова: в 2000-е гг. работал в угольной компании, возглавлял филиал ОАО «Русский уголь», затем ООО «Амурский уголь».

В 2018 назначен Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

С ноября 2020-го занимает пост главы Минприроды.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх