Новости

В Никольском соборе на Ярославовом дворище работает выставка Григория Штендера

Новгородский кремль

На выставке представлено более 60 произведений.

Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области

В настоящее время в Никольском соборе на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает выставка живописи и графики Григория Штендера, приуроченная к 95-летию художника.

На выставке представлено более 60 произведений, созданных в период с 1950-ых по 1980-ые годы. Это работы из фондов Новгородского музея-заповедника.

О выставке выдающегося архитектора рассказали в Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. По информации ведомства, на выставке есть работы, представляющие не только художественную, но и историческую ценность. На картинах изображены новгородские памятники до или во время масштабных реставраций середины XX века.

Например, представлена акварель «Параскева Пятница до реставрации». Реставрация этого храма стала первой самостоятельной работой Григория Штендера в Новгороде. Представлена акварель «Церковь Петра и Павла на Славне в лесах». Эти акварели были написаны в 1950-ых годах.

Церковь Петра и Павла на Славне в лесах

Выставка работ Штендера из собрания Новгородского музея-заповедника. Церковь Петра и Павла на Славне в лесах. Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Присутствует и работа-реконструкция 1965-1975 годов, изображающая утраченную Борисоглебскую башню новгородского кремля и одноимённый храм близ этой башни.

Параскева Пятница и Борисоглебская башня

Выставка работ Штендера из собрания Новгородского музея-заповедника. Слева — Параскева Пятница до реставрации. Справа —Новгородский Детинец, Борисоглебская башня. Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Выставка будет работать до 19 марта 2023 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх