Новости

Образ Новгорода в работах Григория Штендера представят в Никольском соборе

Тебе, мой Новгород

Выставка приурочена к 95-летию художника.

Картина: Григорий Штендер

21 декабря в 15 часов в выставочном зале Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде Новгородский музей-заповедник откроет выставку «Г.М. Штендер. Живопись, графика. К 95-летию художника». На выставке представят более 60 произведений 1950-ых–1980-ых годов.

Григория Штендера в музее назвали ключевой личностью для Новгорода и для России в целом. Григорий Михайлович отдал жизнь изучению и восстановлению новгородской архитектуры. Он окончил Киевский инженерно-строительный институт в 1953 году и пошёл работать в Новгородскую Специальную научно-реставрационную мастерскую. В то время в разрушенном Новгороде только начинали реставрировать памятники. При этом была жёсткая экономия.

Одной из первых работ Штендера была реставрация сложного памятника — церкви Параскевы Пятницы. Проект реставрации стал прорывным в формировании научной методики реставрации и получил первый приз на Всесоюзном смотре творчества молодых архитекторов. Все последующие работы Штендера, а это более 40 реставраций, также отличались высочайшим уровнем. Кроме того, Григорий Штендер опубликовал более 60 научных работ, прочитал более 40 докладов на научных конференциях, в том числе за рубежом.

Живописью Штендер увлёкся будучи студентом. Новгородские храмы он начал рисовать акварелью в начале 1950-ых годов. Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, начинал Штендер в традициях русской реалистической школы начала XX столетия, а в начале 1960-ых годов перешёл от лирических акварельных серий к более монументальным формам. Художник ставил задачу создать монументальный, исторически наполненный образ древнего Новгорода.

— В произведениях 1960-ых годов город и храмы узнаваемы. Но они не копии реальных, прошедших через столетия испытаний, иногда грубо изменённых временем, а будто вновь рождённые, только вышедшие из рук зодчего. Город вырастает перед зрителем как некое чудо, он живой — в нём скачут всадники, по Волхову плывут ладьи, на Торгу толпятся пёстро одетые горожане.

В Новгородском музее-заповеднике ещё при жизни Григория Штендера была собрана небольшая коллекция его живописи и графики. Всего было собрано около 50 работ. В 2020 году коллекцию пополнили ещё 107 работ. Их подарила музею вдова художника Инна Ступак.

Посетить выставку можно будет по 19 марта 2023 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх