Новости

В Великом Новгороде создан центр выявления талантов детей «Онфим»

Гимназия №3

После «Онфима» талантливые дети смогут попасть в образовательный центр «Сириус».

На базе новгородской гимназии №3 создали региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Онфим».

Попечительский совет возглавил губернатор Андрей Никитин, а в сам совет вошли председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева, представители сферы образования, культуры, молодежной политики и другие. Заседание совета прошло 3 февраля.

Как отметил Андрей Никитин, у нас есть Кванториум, Центр цифрового образования, Дом научной коллаборации при НовГУ и другие проекты в муниципалитетах. Благодаря этому количество детей, охваченных техническим творчеством, выросло с 6 до 25 процентов.

Созданный сейчас центр «Онфим» глава региона назвал траекторией, по которой дети из любой точки Новгородской области должны двигаться и получать максимум для реализации своих возможностей. Это станет основой региональной политики по развитию талантов. Конечной же точкой для талантливых детей должен стать образовательный центр «Сириус».

Центр «Онфим» будет работать по модели образовательного центра «Сириус». Директор гимназии №3 Александр Жмурко сообщил, что в приоритете будут такие формы работы как образовательные интенсивы, очные и дистанционные дополнительные общеобразовательные программы.

Работа будет идти по трём направлениям: наука, творчество, спорт. В ходе работы планируется взаимодействие с профессиональным сообществом в каждом из направлений. Кроме того, центр будет взаимодействовать с НовГУ.

Очередное заседание попечительского совета проведут летом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх