Новости

Граждан, желающих приобрести оружие, будут проверять

Оружие

Предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие, вводится впервые.

Фото: Росгвардия

Новгородские росгвардейцы разъяснили поправки в закон «Об оружии». Впервые вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие. Они пройдут проверку на «наличие опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности».

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в Росгвардии, проверка будут проводить с привлечением оперативно-розыскных органов. Вынесенное по результатам заключение станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Но этот запрет не на всю жизнь. Отрицательное заключение будет действовать два года.

При этом проверку не будут проходить военнослужащие и представители коренных малочисленных народов.

Аналогичную проверку могут назначить тем, кто уже имеет оружие. Итоги проверки могут стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.

К примеру, аннулировать разрешение могут, если владелец оружия злоупотребляет алкоголем или характеризуется негативно. Раньше таких граждан можно было оштрафовать или отправить на исправительные работы, но нельзя было лишить его права владеть оружием.

Кроме того, выдавать лицензии на приобретение оружия теперь не будут фигурантам уголовных дел и освобождённых судом от уголовной ответственности за умышленное
преступление по не реабилитирующим основаниям. Ограничения в праве на лицензию будут действовать также не на всю жизнь.

Лицензию также не выдадут тем, кто отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения. Это может быть даже водитель, которого остановили сотрудники ГИБДД и заподозрили в вождении автомобиля в нетрезвом виде.

Мобилизованные граждане и добровольцы по новому закону смогут сдать на время службы, имеющееся у них оружие на бесплатное хранение в Росгвардию или ОВД.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх