Новости

1,6 миллиарда рублей потратят на реконструкцию театра драмы в 2023 году

Свет

Реновацию учреждения выполнят за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Визуализация: Rhizome

На реконструкцию театра драмы в Великом Новгороде в 2023 году направят 1,6 миллиарда рублей. Как сообщил на внеочередном заседании областной думы первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, на реновацию учреждений культуры за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета предусмотрены дополнительные расходы в размере 1,7 миллиарда, из которых 1,6 — на реконструкцию драмтеатра.

Вопрос ремонта театра драмы на Софийской набережной в Великом Новгороде обсуждали в сентябре вице-премьер Татьяна Голикова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Проект реконструкции театра уже разработан по концепции бюро Rhizome из Санкт-Петербурга.

Напомним, театр был построен в 1987 году по проекту архитектора Владимира Сомова. Теперь из театра хотят сделать центр культурной и общественной жизни современного Новгорода.

В начале 2022 году сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» сообщало о деталях проекта. Проектными решениями максимально сохранён первоначальный материал и рисунок отделки фасадов, все здания и сооружения, а также элементы благоустройства выполнены в едином архитектурном стиле. Кроме того, проектом предусмотрено возведение открытого амфитеатра и стелы на своих первоначальных местах, а также устройство архитектурно-художественной подсветки.

Стела

Стела. Визуализация: Rhizome.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх