Новости

На месте гибели Герасименко, Красилова и Черемнова проведут митинг

Быки недостроенного железнодорожного моста

21 февраля 1944 года герои один за другим бросились на амбразуры вражеских дзотов, прервав пулемётные очереди ценой своих жизней.

Фото: GPVN.RU

27 января в 12 часов на территории станции первого подъема МУП «Новгородский водоканал» на месте гибели трёх героев (Орловская насыпь на левом берегу реки Волхов) состоится митинг, посвящённый Дню подвига группового солдатского самопожертвования Героев Советского Союза Ивана Савича Герасименко, Александра Семёновича Красилова и Леонтия Асеевича Черемнова в годы Великой Отечественной войны.

По данным отдела краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки, 29 января 1942 года группа бойцов 299-го стрелкового полка 225-ой стрелковой дивизии, державшей оборону под Новгородом, совершала разведку боем. Перейдя по льду Волхов, они ворвались в траншеи врага, расположенные между Воскресенской слободой Новгорода и насыпью, и стали громить огневые точки противника. Боеприпасы были израсходованы, но в это время открыли огонь ещё несколько дзотов. Первым к огневым точкам врага рванулся раненый сержант Иван Герасименко, за ним — рядовые Леонтий Черемнов и Александр Красилов, закрыв амбразуры дзотов своимителами.

Вражеский узел обороны был уничтожен. 21 февраля 1944 года И.С.Герасименко, А.С.Красилову, Л.А.Черемнову посмертно присвоили звание Героев Советского Союза. Подвиг на новгородской земле стал единственным подвигом группового солдатского самопожертвования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Именами героев названы улицы в Великом Новгороде и Новокузнецке. В Великом Новгороде в память о героях установлены обелиск на Ярославовом дворище и мемориал на месте их гибели — на берегу реки Волхов, близ станции первого подъема «Новгородского водоканала».

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в администрации Великого Новгорода, дочь Леонтия Асеевича Черемнова — Раиса Леонтьевна Санарова, и другие родственники героя проживают в Великом Новгороде, а родственники Леонтия Асеевича Черемнова и Александра Семёновича Красилова — в Новокузнецке Кемеровской области, откуда будущие герои были призваны на фронт.

В 2022 году подвигу Герасименко, Красилова и Черемнова исполнилось 80 лет. В 2020 году у памятного знака выполнили благоустройство.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх