Новости

Житель ближнего зарубежья предстанет перед судом за сбыт наркотиков в Великом Новгороде

Наркокурьер

От него требовалось перевозить небольшие партии наркотиков из Санкт-Петербурга в Великий Новгород.

Фото: УМВД России по Новгородской области

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя ближнего зарубежья, проживающего в Великом Новгороде. Он обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе в крупном размере.

Предварительно установлено, что этот иностранный гражданин приехал в Новгородскую область под предлогом осуществления трудовой деятельности. Однако, получив право на постоянное проживание в нашей стране, он уволился и занялся противоправным бизнесом. Так, весной нынешнего года злоумышленник в ходе переписки в Интернете согласился на предложение о неофициальном заработке с большим гонораром. Как оказалось, такая работа подразумевала распространение наркотических средств. От него требовалось перевозить небольшие партии наркотиков из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и формировать, так называемые, закладки. Всю информацию о движении находившихся у него в распоряжении запрещённых веществ новгородец передавал заинтересованным лицам.

Для поездок в северную столицу за товаром обвиняемый пользовался услугами пассажирского автотранспорта. После очередного рейса он был задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД прямо на выходе из междугороднего автобуса. Во время его личного досмотра стражи порядка обнаружили и изъяли пять свёртков с порошкообразным веществом.

Исследованием, проведённым в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области установлено, что изъятым наркотическим средством является N-метилэфедрон, массой около трёх граммов.

Кроме того, полицейскими задокументированы факты продажи им запрещённых веществ знакомым наркозависимым новгородцам по принципу из рук в руки.

По данным УМВД России по Новгородской области, сейчас уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд. Санкция инкриминируемых преступлений предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх