Новости

Новгородцы за восемь дней перевели мошенникам свыше 7,5 миллиона рублей

За минувшие 8 дней, с 29 ноября по 7 декабря, в полицию обратились 16 жителей Новгородской области, которые после общения с дистанционными мошенниками потеряли более 7,5 миллиона рублей.

Было зарегистрировано 7 преступлений, когда злоумышленники звонили потерпевшим под видом сотрудника правоохранительных органов или службы безопасности банка и сообщали о том, что, якобы, мошенники пытаются от имени граждан получить кредит, а чтобы пресечь их действия, необходимо срочно оформить зеркальный кредит и перевести средства на безопасный счет.

Так, в Великом Новгороде 61-летний мужчина, поверив такому обману, следуя указаниям дистанционного мошенника, оформил два кредита на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей, после чего через банкомат внёс их на, так называемые, безопасные счета, указанные преступником.

Было также зарегистрировано несколько преступлений в отношении граждан, которые пытались заработать на инвестициях. Стоит отметить, что подобным образом обманули 70-летнюю жительницу Старорусского района. Примечательно, что пенсионерка вновь воспользовалась сайтом, где около года назад уже создавала брокерский счёт и в итоге потеряла более миллиона рублей, переведя их лже-брокерам.

На этот раз потерпевшая по совету звонившего сняла около 60 тысяч рублей со своего банковского счёта и перевела их мошеннику, который больше на связь не выходил. Никаких инвестиций женщине не вернулось.

Кроме того, за минувшую неделю несколько жителей Новгородской области пострадали, приобретая товар на сайтах в сети Интернет.

По всем фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела, ведется розыск злоумышленников.

Вместе с тем, необходимо отметить, что двое новгородцев не попались на уловки телефонных мошенников, о чём они сообщили в полицию.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх