Новости

В Великом Новгороде построят студенческий кампус для жизни и стартапов

Кампус в Великом Новгороде

Субсидия из федерального бюджета составит 6 миллиардов рублей.

Визуализация: Правительство Новгородской области

В 2022 году по программе строительства сети университетских кампусов мирового уровня в России было отобрано 9 заявок. Программа реализуется с прошлого года по поручению президента.

По словам председателя правительства Михаила Мишустина, такие кампусы должны стать удобным пространством, где студенты и аспиранты под руководством преподавателей смогут работать в лабораториях, воплощать творческие замыслы, вести дискуссии, интересно проводить свободное время.

По итогам конкурса на такие проекты в 2021 году из 27 заявок было отобрано 8, а в 2022 году из почти 40 заявок выбрано 9. Сейчас уже ведётся реализация 12 проектов.

Как рассказал глава минобрнауки Валерий Фальков, кампусы строят на основе механизмов государственно-частного партнёрства. К 2030 году хотят построить 25 кампусов.

В 2022 году были выбраны проекты в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус».

В Великом Новгороде студенческий кампус мирового уровня будет рассчитан на четыре тысячи мест. Субсидия из федерального бюджета составит 6 миллиардов рублей. Общая площадь планируемого кампуса составит более 75 тысяч квадратных метров.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин назвал это серьёзным рывком для НовГУ в развитии и привлечении молодёжи. Глава региона также представил визуализации проектируемого кампуса.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус в Великом Новгороде. Визуализация: Правительство Новгородской области.

Как ранее сообщало сетевое издание «Генплан Великого Новгорода», кампус расположится на Большой Санкт-Петербургской улице в непосредственной близости от главного корпуса университета. Студенты здесь будут учиться, жить, заниматься спортом, отдыхать. Место будет предназначено для культурной активности и для развития стартапов.

В соответствии с градостроительным заданием комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода проект планировки участка готовит за счёт собственных средств ОЭЗ ППТ «Новгородская».

По данным правительства страны, общая стоимость проектов кампусов второй очереди составляет 230 миллиардов рублей, из которых объём федеральных средств — 103,1 миллиарда, частных — 105,4 миллиарда, региональных — 21,4.

Будет создано более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий и всего более 1 миллиона квадратных метров новых площадей для обучения, исследований, досуга и спорта.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Сергей

    10.12.2022 23:19

    Место расположения из описания непонятно.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх