Новости

В Вологде на форуме «Российский лес» обсуждают перспективы развития лесной отрасли

В Вологодской области открылся 27-й Международный лесной форум и выставка «Российский лес». В деловой программе мероприятия принимает участие министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко.

На форуме обсуждают адаптацию компаний лесной отрасли к новым экономическим условиям, формирование предложений по дополнительным мерам поддержки лесной сферы, особенности формирования бюджета отрасли на 2023 год.

По словам министра природных ресурсов страны Александра Козлова, в 2022 году были оперативно приняты меры поддержки, что позволило адаптироваться лесозаготовителям. Индексация ставок платы за лесной ресурс не превысит 10 процентов в ближайшие два года. Также до 1 мая 2024 года продлено действие лесных деклараций. В два раза сокращены сроки проведения госэкспертизы проектов освоения лесов для заготовки древесины.

По данным правительства Новгородской области, на форуме с докладом о ходе работ в регионе по государственной программе «Развитие лесного хозяйства» выступил Александр Юрченко. Он отметил, что основные показатели программы, установленные для региона на 2022 год, выполняются. Ряд из направлений идёт с превышением плана.

На ближайшие 4-5 лет Новгородская область обеспечена посевным материалом, снизилось число лесных пожаров. Были озвучены предложения, реализация которых позволит сохранить деятельность профессионально ориентированных лесозаготовительных предприятий.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх