Новости

Проект инновационного окна представил новгородский изобретатель на конгрессе в Сочи

Конгресс молодых учёных прошёл в парке науки и искусства «Сириус». Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

По данным правительства региона, устройство способно закрывать и открывать окно после голосовой команды с использованием умного голосового помощника. Механизм оснащен специальными датчиками, которые позволяют контролировать уровень шума, выхлопных газов и табачного дыма. Это позволяет разработке производить манипуляции с окном, если уровень будет дискомфортным для человека. Привод также оборудован функцией ручного экстренного открытия.

Как отметил Никита Соснин, в НовГУ сейчас реализуется проект платформы «Студенческий стартап». Представленный проект называется NovA Drive. Целью представления изобретения на конгрессе является его популяризация и поиск новых инвесторов и партнёров.

В будущем, по словам изобретателя, проект может получить массовое производство. Летом 2022 года молодой ученый получил грант в размере одного миллиона рублей на реализацию своего технологического проекта по программе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх