Новости

Праправнук Достоевского вручит в Старой Руссе орден «Звезда Достоевского»

Кот Достоевского

201 год исполняется со дня рождения Достоевского.

Фото: GPVN.RU

11 ноября, в день рождения Фёдора Достоевского, в Старой Руссе пройдут традиционные торжественные мероприятия, в которых примет участие праправнук писателя Алексей Достоевский. Он привезёт в Старую Руссу орден «Звезда Достоевского».

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, программа начнётся в 10:30 со службы в церкви святого великомученика Георгия Победоносца, прихожанином которой был Фёдор Михайлович. В 11 часов состоится возложение цветов к памятнику. Орден «Звезда Достоевского» вручат коллективу филиала Новгородского музея-заповедника, представленного мемориальным музеем писателя и музеем романа «Братья Карамазовы». Орден с 2021 года вручают людям, которые внесли большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Достоевского.

В 12 часов в музее романа «Братья Карамазовы» (набережная Достоевского, 8) награду вручит президент международной наградной коллегии ордена «Звезда Достоевского», праправнук писателя Алексей Достоевский. Как рассказали в музее, это уже не первый визит в потомка писателя в Старую Руссу. На литературные чтения сюда Алексей Достоевский приезжал ещё ребёнком, а в 2019 году на «Ночь искусств» выступал здесь со своей рок-группой «Птица Си».

В рамках праздничных мероприятий также выступят победители ежегодного регионального конкурса чтецов «Достоевский — мой любимый писатель», состоится открытие выставки «Ф.М. Достоевскому посвящается…». На выставке представят графические учебные работы студентов кафедры станковой и книжной графики Академии Штиглица по произведениям Достоевского.

Завершится программа спектаклем международного театрального фестиваля Достоевского «Смешные человечки».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх