Новости

Мобилизованных многодетных новгородцев возвращают из воинских частей

Военком Олег Зайченко

Военком прокомментировал ситуацию.

Военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко рассказал о возвратах многодетных отцов из воинских частей.

Он отметил, что есть такие случаи. Как пояснил военком, все граждане Новгородской области с момента объявления частичной мобилизации призваны на военную службу на законных основаниях. В федеральном законе говорится про четверо и более детей для отсрочки, но минобороны в рекомендации снизило планку: трое и более детей. Появились основания для отмены призыва данной категории граждан.

— Мы ведём персональный учёт всех военнослужащих, которые призваны и переданы воинским частям и имеют троих и более детей, принимаем меры во взаимодействии с командиром части по их возврату, поскольку сегодня имеем такие возможности, прежде всего временные, — прокомментировал Олег Зайченко.

Военком также отметил, что для возврата из воинской части военнослужащий должен обратиться к командиру части с рапортом, если есть основания для увольнения. Это возможно только пока военнослужащий находится в районах формирования и с ними проводят занятия по доподготовке. После поступления в районы выполнения задач, всё может прекратиться.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября и должны завершиться через неделю. Из Великого Новгорода уже дважды торжественно отправляли призванных: сначала 250 человек, затем ещё 50.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх