Новости

В Великом Новгороде утвердили программу развития туризма на 2023-2029 годы

Детинец

На туризм в Великом Новгороде собираются потратить 47,7 миллиона рублей за семь лет.

Фото: GPVN.RU

Постановление об утверждении муниципальной программы Великого Новгорода «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2023-2029 годы подписал 13 октября мэр Александр Розбаум.

Общественные обсуждения проекта программы проходили в августе. Постановление вступит в силу с начала 2023 года.

Программа рассчитана на семь лет. Основным мероприятием муниципальной программы является формирование конкурентоспособного туристского продукта Великого Новгорода.

В программе обозначены ожидаемые конечные результаты: увеличение количества лиц, размещённых на базе коллективных средств размещения, с 235 тысяч человек до 300 тысяч человек в год; увеличение въездного туристского потока в Великий Новгород с 385 тысяч человек до 440 тысяч человек в год; увеличение количества посетителей объектов экскурсионного показа с 750 тысяч человек до 970 тысяч человек в год; увеличение среднегодового коэффициента загрузки гостиниц с 41,0 процента до 42,5 процента; увеличение количества запросов, обработанных на базе туристско-информационного центра, с 35 тысяч до 50 тысяч в год.

В бюджете Великого Новгорода на мероприятия программы заложено 35,4 миллиона рублей, а также 12,3 миллиона внебюджетных средств.

В документе сообщается, что в Великом Новгороде находятся 544 объекта культурного наследия, в том числе 37 объектов всемирного наследия. По состоянию на 2022 год в Великом Новгороде имеются 55 коллективных средств размещения: 18 гостиниц от уровня «без звёзд» до уровня «4 звезды», 2 апарт-отеля, 10 хостелов, 16 гостевых домов, 8 мини-отелей, 1 санаторий-профилакторий. Количество гостиничных мест в 2021 году составило 3653 койко-места с условиями проживания от президентского люкса до экономического класса.

Доля числа туристов в Великом Новгороде в общем количестве туристов, посетивших Новгородскую область, составляет в среднем 57 процентов. Резкое падение количества туристов в Великий Новгород в 2020-2021 годах, связанное с пандемией коронавируса, остановилось.

В период до 2029 года на территории Великого Новгорода планируется строительство восьми новых коллективных средств размещения, реконструкция гостиницы «Акрон». Помимо прочего программой предусмотрены: организация доступности объектов показа на Рюриковом городище водным путём (240 тысяч рублей); развитие системы туристской навигации в Великом Новгороде (20 тысяч рублей); корректировка проектно-сметной документации и реконструкция набережной Александра Невского на участке у гостиницы «Россия» (110 тысяч рублей).

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх